муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №5 имени Героя Российской Федерации М. Г. Ефремова
Вязьма
  • Работа с одаренными детьми

Автор: Администрация
    Каждый человек в чем-то талантлив. Но добьется он успеха или нет, во многом зависит от того, будет ли проявлен и замечен его талант в детстве, представится ли ребенку возможность реализовать свою одаренность. Ни для кого не секрет, что большая часть выдающихся людей (ученые, деятели культуры, политические лидеры, руководители производства и др.) обучалась в детстве не в «специальных», «элитных» учебных заведениях, а в самых обычных, «массовых» школах. И есть все основания полагать, что данная тенденция сохранится в дальнейшем: в любом случае в «массовой» школе обучается и всегда будет обучаться значительная часть будущих интеллектуальных лидеров. Соответственно, общество нуждается в школе, которая может подготовить делового человека, отличающегося высоким уровнем творческих способностей и профессионализма, обладающего нравственной позицией, широтой компетенций.

Каждый человек в чем-то талантлив. Но добьется он успеха или нет, во многом зависит от того, будет ли проявлен и замечен его талант в детстве, представится ли ребенку возможность реализовать свою одаренность. Ни для кого не секрет, что большая часть выдающихся людей (ученые, деятели культуры, политические лидеры, руководители производства и др.) обучалась в детстве не в «специальных», «элитных» учебных заведениях, а в самых обычных, «массовых» школах.
    И есть все основания полагать, что данная тенденция сохранится в дальнейшем: в любом случае в «массовой» школе обучается и всегда будет обучаться значительная часть будущих интеллектуальных лидеров. Соответственно, общество нуждается в школе, которая может подготовить делового человека, отличающегося высоким уровнем творческих способностей и профессионализма, обладающего нравственной позицией, широтой компетенций.

Система деятельности по организации работы с одаренными и талантливыми детьми в МБОУ СОШ № 5 г. Вязьмы Смоленской области имеет следующее содержание:

1. Выявление одаренных и талантливых детей.

2. Помощь одаренным учащимся в самореализации их творческих способностей.

3. Контроль над развитием познавательной деятельности одаренных школьников.

4. Поощрение одаренных детей.

5. Работа с родителями одаренных детей.

6. Работа с преподавателями.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).
    Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2022-23 учебном году

Программа работы с одаренными детьми на 2021-2025 учебные года

Приказ № 160-01-02 от 20.09.2022 года "О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2022/2023 учебном году по математике, информатике, химиии, биологии, астрономии, физике на платформе "Сириус.Курсы"

Приказ № 161-01-02 от 20.09.2022 года "О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2022/2023 учебном году"